Студенты КузГТУ стали финалистами II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева вошли в число финалистов II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Во время отборочного тура ребята успешно защитили свои проекты и получили возможность принять участие во всероссийском этапе РНК-2023.

Российский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится ежегодно с целью стимулирования интереса молодежи к научно-исследовательской деятельности и изобретательству. В нем принимают участие студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Конкурс позволяет выявить талантливую молодежь, подготовить её к профессиональной деятельности в области создания новых конкурентоспособных продуктов и технологий, а также усовершенствовать навыки решения реальных задач, требующих творческих инженерных идей.

Во всероссийском финале РНК-2023 в номинации «Исследовательские проекты» молодые исследователи Никита Вилисов, Виталий Петраков и Анна Тыра представят «Разработку способа утилизации крупногабаритных шин с получением востребованных продуктов». В своем исследовании ребята изучили процессы пиролиза и газификации крупногабаритных шин карьерных автосамосвалов в объединенной технологической схеме утилизации отходов резинотехнических изделий с получением жидких, газообразных и твёрдых продуктов.

Денис Березин и Михаил Герасимов выступят с теоретическим инженерным проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса для ускорения процесса создания литьевых форм». В своей работе магистранты КузГТУ проанализировали методы производства пресс-форм для литья пластика, нормативную документацию и существующие виды пластика, подобрали 3D-принтер для производства пресс-формы исходя из характеристик пластика и способа печати. В результате испытаний были разработаны технологии для полного цикла производства пресс-форм, которые позволяют сократить время изготовления пластиковых изделий на 50%.

Помимо учащихся из КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева, в финал РНК-2023 прошли студенты Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, МИРЭА – Российского технологического университета, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного технического института (технического университета), Национального исследовательского Томского политехнического университета, Рубцовского индустриального института (филиала) Алтайского государственного университета имени И.И. Ползунова.

Теперь перед участниками финала II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко стоит непростая задача представить свои проекты в форматах стендового доклада и публичной презентации. По итогам этих защит станут известны имена победителей и призёров, которые получат заслуженные награды.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond