«УникУм» отметил первый юбилей

В Кемерове завершились мероприятия, посвященные 5-летию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

В рамках юбилейной программы с 6 по 8 октября 2022 года состоялось множество мероприятий: от выставки лучших проектов кемеровских «уникумов» и дискуссий по вопросам научно-технического творчества, формирования карьерных траекторий, эффективного взаимодействия образовательных организаций и индустрии до показов документальных фильмов о выпускниках и научно-популярных лекций ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова. Заключительной частью данного торжества стало чествование педагогов и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающего на базе Кузбасского политеха, в актовом зале КузГТУ.

За высокие достижения в научно-исследовательской работе и творчестве и в связи с 5-летием со дня основания «УникУма» его воспитанники, преподаватели и сотрудники были награждены региональными наградами. Вручая их, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева сказала: «Дорогие ребята, родители и организаторы! От лица Правительства Кузбасса поздравляю Центр «УникУм» с пятилетием. В эти дни Россия отмечает большой праздник – 300-летие угольной промышленности. Вклад детского центра «УникУм» в угольную промышленность огромный, потому что именно с этих детских разработок, с пытливых умов и побед на различных конкурсах начинаются великие дела в большой экономике».

Вклад подрастающих ученых и инженеров в будущее страны и региона подчеркнул в своем поздравительном слове и ректор КузГТУ Алексей Яковлев: «Поздравляю «Уникум» с этой замечательной датой. Хочу поблагодарить Фонд Андрея Мельниченко за то, что с его помощью преподаватели помогают строить будущее нашей страны и делают это вместе с нашим университетом. Я также хочу сказать спасибо родителям учеников за то, что они выбрали «УникУм» для того, чтобы развивать своих детей, а детям – за то, что они активно реализуют свои идеи. Мы всегда ждем от вас те идеи, которые помогут развиваться нашей стране и нашему региону».

Сегодня в «УникУме» обучается более 500 талантливых школьников 5-11 классов, которые под руководством 55 лучших учителей и преподавателей вузов региона осваивают математику, физику, химию, робототехнику, искусственный интеллект и интеллектуальную электромеханику. За время своего существования образовательный центр, оснащенный современными лабораториями и учебными классами стал не только вторым домом для множества одаренных детей, но и их отправной точкой на пути к многочисленным победам и достижениям в области естественных наук и инженерно-технического творчества. Высокий уровень знаний воспитанников и их успехи в проектной деятельности во многом определили то, что ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» был признан лучшим образовательным центром Фонда Андрея Мельниченко по итогам 2021-2022 учебного года.

Получая заслуженные награды и поздравления, директор Центра Татьяна Мамзина сказала: «Это далеко не конец и даже не время подводить результаты. Я думаю, что у нас с вами все еще впереди. Единственное, что я хочу сказать, это слова благодарности каждому из вас. Все наши победы на международных и всероссийских конкурсах — это не только заслуга наших детей и их научных руководителей, это заслуга всей команды Центра «УникУм» и Фонда Андрея Мельниченко».

«За эти 5 лет «УникУм» действительно достиг феноменальных результатов и полностью оправдал свое существование, – отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – Сегодня в нем обучаются более 500 учеников, которые занимаются в прекрасном пространстве, где есть лаборатории, компьютерные классы и все, что нужно для успешной научно-технической деятельности. Более того, все это продолжит развиваться, чтобы на территории образовательного центра была возможность для самореализации студентов и повышения квалификации преподавателей других центров. Я от души поздравляю всех, кто работает и создает это чудо, всех воспитанников, преподавателей и руководителя «УникУма». Вы уже носители традиций, и я хочу, чтобы вы обязательно передавали их в будущем».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.

Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.

Подробнее о Центре:

http://aimfond.ru/education-centers/#k

http://genius-school.kuzstu.ru/

https://vk.com/unicumkem