Кемеровские школьники повысят уровень знаний на Летней олимпиадной школе Фонда Андрея Мельниченко

С 13 июля по 4 августа 2022 года в подмосковном Детском санатории «Поляны» проходит Летняя олимпиадная школа Фонда Андрея Мельниченко.

В ней принимают участие более 100 ребят из разных регионов России, в том числе 12 воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и двое кадет Кемеровского Президентского кадетского училища: Тимофей Фролов, Нил Барлебен, Георгий Власов, Семен Цуляуф, Владимир Власов, Виталий Вакульчик, Глеб Анохин, Данил Лозбень, Степан Безгузиков, Алексей Нужный, Никита Чернышов, Сергей Андреев, Ирина Голикова и Иван Гребенщиков.
В течение трех недель ребята окунутся в интенсивную программу олимпиадной подготовки по химии и физике. Они будут проходить ее под руководством преподавателей ведущих российских университетов и региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Химическое направление подготовки олимпиадников возглавляет д.х.н., профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член МОК по химии Александр Гладилин. «Поздравляю ребят с тем, что они уже прошли определенный путь, чтобы оказаться здесь. Призываю всех настроиться на серьезную работу и ответить ударным трудом за предоставленную уникальную возможность. Надеюсь, что участники школы поставили перед собой самые высокие цели, которые мы со своей стороны обязательно поможем им достичь», — так он напутствовал участников Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко.

За подготовку будущих физиков отвечает преподаватель Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», к.т.н., профессор БТИ АлтГТУ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников Александр Аполонский. «Такие мероприятия дают большой импульс, после которого у ребят есть шанс выйти на самый высокий международный уровень. Мы всегда очень рады их научным успехам и надеемся, что в этот раз учащиеся так же плодотворно поработают и потом смогут присоединиться к олимпиадной сборной России», — отметил руководитель физического направления Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко.

Помимо теоретических занятий, у ребят будет возможность применить свои навыки на практике, в том числе в лабораториях химического факультета МГУ, и пообщаться с известными российскими учеными. В свободное от занятий время участников Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко ждет насыщенная экскурсионная программа, в рамках которой они посетят Московский Планетарий, Музей космонавтики, прогуляются по Красной площади, паркам «Зарядье», «Патриот» и др.

«Летняя олимпиадная школа даст ребятам возможность глубоко погрузиться в прекрасный мир науки, — считает исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. — Мы надеемся, что спустя какое-то время школьники смогут успешно применять полученные знания на практике, пополнить наши ряды, став высококвалифицированными специалистами, и своими успехами в научной сфере сделать родную страну чуть лучше. В течение трех недель юные химики и физики будут заниматься под руководством лучших преподавателей, которые помогут им добиться высочайших результатов в будущем. Желаю участникам школы использовать по максимуму все имеющиеся возможности и успехов в предстоящей работе!»

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.
Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.
Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.
Подробнее о Центре:
http://aimfond.ru/education-centers/#k
http://genius-school.kuzstu.ru/
https://vk.com/unicumkem