«УникУм» поздравил Фонд Андрея Мельниченко с первым юбилеем

11 октября в «УникУме» царила атмосфера праздника – дружный коллектив Центра праздновал 5-летний юбилей Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Это особое событие для юных ученых и изобретателей Кемерова, а также их наставников, ведь ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» создан и функционирует при всесторонней поддержке Фонда. Наряду с оснащением самым современным высокотехнологичным оборудованием и обеспечением всеми необходимыми материалами, научным и методическим сопровождением образовательной деятельности, Фонд Андрея Мельниченко и его команда всегда готовы участвовать в реализации самых смелых задумок и инициатив коллектива центра при Кузбасском политехе, оказывать помощь в разрешении сложных жизненных ситуаций его воспитанников и педагогов.

Праздничные мероприятия начались уже утром. Ребят, пришедших на занятия в первой половине дня, ждал украшенный воздушными шарами «УникУм», на экранах демонстрировались фильм о Фонде Андрея Мельниченко и ретроспектива фотографий о множестве значимых событий: проектных и олимпиадных сменах, поездках на всероссийские и международные конкурсы, открытии уникальных инженерных лабораторий и другие. Кроме того, состоялось праздничное чаепитие, в которым приняли участие юные ученые и изобретатели.

Вечером в Центре собрались ведущие преподаватели, воспитанники Центра, добившиеся высоких результатов во всероссийских и международных конкурсах, а также члены студенческого научного общества «УникУм» — выпускники разных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, выбравшие Кузбасский политех для получения высшего инженерного образования. Было сказано очень много теплых слов. Каждый участник праздничного мероприятия поделился своими историями и знаковыми моментами, которые случались с ним во время обучения, с глубокой благодарностью отметил все те многочисленные возможности, которые открыла им образовательная галактика Фонда Андрея Мельниченко: уникальные педагоги, погружение в работу над настоящими инновационными проектами, участие в самых престижных научных конкурсах, консультации ведущих специалистов и именитых ученых, многое другое.

Егор Петерс и Михаил Лузин, учащиеся направления «Интеллектуальная электромеханика», рассказали про свое большое научно-техническое путешествие, которое состоялось благодаря Фонду в 2019 году. Ребята приняли участие в 14-м Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), где их разработка — таймер-датчик для медицинских жгутов – заняла 2 место. После возвращения в Москву воспитанники «УникУма» стали участниками крупнейшей выставки инновационных проектов в Сколково – Startup Village. Там они представили свою разработку потенциальным инвесторам. Егор и Михаил отметили вклад преподавательского состава и Фонда Андрея Мельниченко в развитие одаренных школьников города Кемерово.

Алексей Плешкань, Константин Воротков и Максим Маханьков, победители и призеры Международного инженерного чемпионата «Case-IN», выразили признательность за те бесценные знания, которые они получают в Центре, благодаря которым они в последние годы являются лидерами по решению инженерных задач среди школьников России и СНГ.
Екатерина Архипенко и Ярослав Авдеев, выпускники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», студенты КузГТУ и участники стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко, с теплотой вспомнили свое участие в Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко и Осенней проектной школе, которая проводилась в Сириусе в 2019 году. Они отметили, что выбор ими вуза и инженерной специальности был осознанным, что та профориентационная работа, которую ведет Фонд и его центры по всей стране, очень важна, ее нужно продолжать и развивать.

Поздравили Фонд с пятилетием и педагоги. Татьяна Мамзина, директор ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», сказала: «Наш Центр — яркий пример эффективной траектории развития, выбранной Благотворительным фондом Андрея Мельниченко. Она сочетает лучшие российские образовательные традиции и инновационные технологии, индивидуальный и уникальный подход к развитию одаренности каждого ребенка. Много внимания Фонд уделяет повышению квалификации и развитию навыков педагогов, поддерживает и стимулирует их наставническую деятельность. Мы поздравляем Фонд Андрея Мельниченко и желаем ему многих лет успешной работы и процветания!»

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.
Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.
Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.
Подробнее о Центре:
http://aimfond.ru/education-centers/#k
http://genius-school.kuzstu.ru/
https://vk.com/unicumkem