Итоги 2024 года Центра талантов «Кемерово»

Впереди 2025 год. Центр талантов Фонда Мельниченко «Кемерово» («УникУм»), созданный при Кузбасском политехе, уверенно шагает в будущее, подводя итоги завершившегося года.

2024 год стал очень успешным для учащихся Центра талантов Фонда Мельниченко в столице Кузбасса. Ребятам покорились вершины самых престижных и знаковых международных и всероссийских олимпиад и конкурсов. Всего в копилке более 700 побед и призовых мест. Центр третий раз подряд вошел в число лучших технологических кружков России, став победителем Всероссийского конкурса кружков. А также традиционно принял на своей площадке самых талантливых школьников и студентов России в рамках Детского научного конкурса и Российского научного конкурса Фонда Мельниченко.

Подробнее в ретроспективе событий.

 

Начало года ознаменовалось высокими результатами на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Победителями по предмету «химия» стали Ирина Голикова и Владимир Шарыгин, по информатике – Глеб Анохин и Вячеслав Чертан, призером стал Руслан Вельдяскин. По предмету «технология» у уникумов целая россыпь наград. Победителями и призерами стали Максим Каширских, Егор Лукьянов, Григорий Плаксин, Кирилл Рудяков и Дмитрий Симаков, Герман Лебедев и Артем Антончиков. Трое ребят – Ирина Голикова, Артем Антончиков и Вячеслав Чертан – стали участниками заключительного этапа.

В феврале 2024 года Центр талантов «Кемерово» принял на своей площадке самых талантливых молодых исследователей и проектные команды школьников и студентов России в рамках Детского научного конкурса и Российского научного конкурса Фонда Мельниченко. Среди них были и учащиеся Центра. Бронзовые медали среди школьников завоевали Ирина Голикова, Мария Киселева, Максим Каширских, Марк Волошин и Александр Петров, а среди студентов в число лучших вошли члены студенческого научного общества «УникУм», созданного выпускниками Центров талантов Фонда Мельниченко – бронзовая медаль у Артема Кузнецова, серебро у Ярослава Авдеева.

В марте Центр талантов «Кемерово» третий раз подряд вошел в число лучших технологических кружков России в рамках Всероссийского конкурса кружков в средней лиге основного трека «Технологические кружки», которая стала самой многочисленной по поданным заявкам, а также в номинации «НТО Junior: технологии успеха», где оценивались успехи образовательных центров в рамках Национальной технологической олимпиады Junior.

 

Весной была целая россыпь побед на самых престижных олимпиадах России. Ирина Голикова выиграла Проектную химическую олимпиаду, организованную МГУ им. Ломоносова. Вячеслав Чертан стал лучшим вфинале Олимпиады Innopolis Open и Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» по профилю «Информатика, а также призером 3 степени на VIII Открытой олимпиаде школьников по программированию. Таисия Песикова взяла золото, а Иван Гребенщиков серебро на Московской олимпиаде школьников по химии. На Всесибирской открытой олимпиаде школьников первые места взяли Таисия Песикова и Ирина Голикова, а третьи – Иван Бунин и Владимир Шарыгин. На Всероссийской Сеченовской олимпиаде по химии победу одержал Владимир Шарыгин, а призерами стали Иван Бунин и Анастасия Селиверстова. В финале Национальной технологической олимпиады в число призеров и победителей вошли Вячеслав Чертан, Артем Антончиков, Владислав Борисенко, Владимир Лесников и Иван Гребенщиков.

 

На конференциях и конкурсах проектов уникумы также продемонстрировали феноменальные результаты. В V региональной конференции научно-исследовательских и проектных работ школьников «Галактика науки» в номинации «Программирование и анализ данных и ИИ» победу одержали Алексей Жеребцов и Никита Рожков, в номинации «Робототехника и инженерное проектирование» первое место у Марка Волошина, второе – у Александра Петрова, а третье – у Дмитрия Симакова и Ивана Кононца. На ХII Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации, молодежный вклад в развитие научно-образовательного центра «Кузбасс»» Ирина Голикова и Мария Киселева заняли 1 место, Алексей Жеребцов и Никита Рожков – 2 место.

В апреле на Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» в направлении «Технические и инженерные науки» 3 место заняли Иван Кононец и Дмитрий Симаков. И в этом же месяце на «Балтийском научно-инженерном конкурсе», который прошел в Санкт-Петербурге, бронзовые медали завоевали Илья Пацай, Андрей Осипенко и Сергей Суровцев.  Золото VIII Всероссийского конкурса проектов школьников и студентов «Реактор» по праву досталось Константину Филиппову и Марку Волошину.

Триумфально для Центра талантов «Кемерово» завершился Международный форум школьников и студентов «Мы – интеллектуалы XXI века», прошедший с 23 по 27 апреля в резиденции президента в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. 1 место и золотую медаль получили Алексей Жеребцов и Григорий Плаксин, 3 место и бронзовую медаль – Марк Волошин. Также в рамках форума прошел Международный финал Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория творческой мысли – 2024». Дипломами II степени награждены Роман Кошкин, Марк Волошин, Артем Кузнецов (студент КузГТУ), Михаил Лузин (студент КузГТУ). Диплом I степени получил Григорий Плаксин. Гран-при фестиваля и звание абсолютного победителя у Алексея Жеребцова.

В рамках основного сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Марк Волошин, Александр Петров и Максим Каширских стали победителями «Инженерно-технического направления» в номинации «Конкурс проектов, макетов среди школьников 6-8 классов», а команда «Интеграция», состоящая из учащихся 9 класса направления «Интеллектуальная электромеханика», Святослава Шарыгина, Егора Чеснокова, Федора Шимана и Дарьи Бегуновой, заняли 3 место и получили бронзовые медали Школьной лиги в направлении «Решение кейса». Команда «МИЛА», состоящая из выпускников образовательных центров Фонда Мельниченко, победила сразу в двух номинациях – «Лучшая видеовизитка» и «Прорывное решение». Иван Паскарь, заместитель руководителя Центра талантов «Кемерово», был включен в Зал славы Чемпионата «CASE-IN» в категории «Наставники».

С 21 по 26 апреля воспитанник Центра талантов ФМ «Кемерово» Александр Петров вместе с преподавателем Анастасией Аксеновой участвовали в Международном форуме детей и подростков 2024 в Гуандчжоу и Чжухае Китайской Народной Республики.

В мае в финале VIII Весеннего турнира «Инженерной лиги Кузбасса», организованного АНО «НОЦ «Кузбасс-Донбасс», КузГТУ и студенческим научным обществом «УникУм», две команды образовательного центра Фонда Мельниченко в городе Кемерово вошли в призовую тройку: 1 место заняла команда «Экоголики» в составе Заборского Владимира, Рынза Дарьи, Чурсина Остапа, Чалаташвили Давида и Васильева Глеба, 2 место заняла команда «ПНКпРК» в составе Осипенко Андрея, Лукьянова Егора, Борисенко Владислава и Лехнера Даниила.

Лето 2024 года также стало насыщенным для Талантов.ФМ из Кемерова. Шесть уникумов стали призерами и победителями Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и в июле приняли участие в Научно-технологической образовательной программе в ОЦ «Сириус», г. Сочи.

В этом году Центр выпустил 17 талантливых и целеустремленных ребят, которые поступили в ведущие вузы России (МФТИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, СПГУ и др.) на бюджетные места. Ребята стали обладателями и 100 баллов по ЕГЭ, и заветных «БВИ» по результатам своих побед в олимпиадах и конкурсах из перечня Минобра России.

Учащиеся Центра принимали участие в Летней олимпиадной школе Фонда Мельниченко в Москве, где помимо подготовки по профильным предметам, развивали свои soft skills и творческие способности.

В начале сентября на площадке Центра собрались лучшие молодые инженерные умы Центров талантов Фонда Мельниченко со всей страны, чтобы пройти интенсив по подготовке ко Всероссийской олимпиаде школьников по труду, а также пройти в отбор в уникальную Сборную ФМ по труду (технологии), где с ребятами изучают теорию, занимаются практическими аспектами инженерной деятельности, а также проектной работой.

 

Уже осенью учащиеся Центра талантов и СНО «УникУм» продолжили показывать высокий класс. В рамках Российской энергетической недели команда «Энергия Кузбасса», состоящая из выпускников Центров талантов Фонда Мельниченко, стала 2-й в соревновании «Молодежных прогнозов глобального энергетического развития до 2035 года», Анастасия Устюжанина заняла 2 место во всероссийском Конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров электроэнергетических специальностей, Артем Кузнецов стал лауреатом 2 степени Конкурса инженерных разработок.

На Международном строительном чемпионате в г. Екатеринбург приняли участие 9 уникумов. 1 место в номинации «Организация строительного производства» заняли Дарья Бегунова и Александр Денисов.

 

На одном и самых престижных конкурсов России – Международном конкурсе научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Ученые будущего» в Москве, Таланты.ФМ из Кузбасса смогли завоевать большое количество наград. Молодежное жюри присудило 3 место Марку Волошину, Александру Петрову, Никите Рожкову и Алексею Жеребцову, 2 место Сергею Суровцеву. Научное жюри присвоило 1 место и золотую медаль – Марку Волошину и Александру Петрову, а 2 место завоевал Сергей Суровцев.

В октябре в АО «Кузбассэнерго» прошло вручение сертификатов о получении рабочих профессий студентам КузГТУ, обучение которым организовано Центром талантов ФМ «Кемерово». Виктор Лариошкин, генеральный директор АО «Кузбассэнерго» и Алексей Яковлев, ректор КузГТУ вручили сертификаты 15 студентам по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и 11 студентам по профессии «машинист-обходчик по турбинному оборудованию».

В ноябре 59 учащихся 5-7 классов Центра талантов «Кемерово» стали финалистами Национальной технологической олимпиады. Junior, а 29 из них смогли стать призерами и победителями.

В декабре большая команда Талантов.ФМ из Кузбасского политеха покорила Осенний кубок Международного инженерного чемпионата Case-in. В числе лидеров оказались сразу две команды Центра талантов «Кемерово», созданного в КузГТУ при всесторонней поддержке Фонда Мельниченко. Первое место заняли ребята из «Кузбасс Энерджи» (Кирилл Рудяков, Ярослава Хлыстун, Александр Петров, Александр Денисов), а серебряным призером стала команда Innovators (Дарья Бухтиярова, Егор Береснев, Гордей Козлов, Даниил Латышенко). Сборная команда членов СНО «УникУм» «Кузбасское эКспрессО» (Анастасия Устюжанина, Ярослав Авдеев, Михаил Лузин и Елизавета Филь) стала абсолютным победителем чемпионата в Студенческой лиге.

 

13 декабря на площадке Центра талантов «Кемерово» прошел финал IX сезона «Инженерной лиги Кузбасса», организаторами которого являются НОЦ «Кузбасс – Донбасс» и Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева при поддержке Министерства образования Кузбасса. 1 место заняла команда «СПККНС 6» (Илья Пацай, Максим Каширских, Марк Волошин, Александр Петров и Дарья Бухтиярова), а 2 место команда «Энергетики» (Илья Лузгарев, Данил Ковалев, Тимофей Рубан, Есения Вырвич и Арсений Чертан).

2024 год для стал поистине успешным и насыщенным. В копилке воспитанников Центра еще много достижений и наград. Все они – результат сложной, системной работы юных талантов, педагогов и большой команды профессионалов Фонда Мельниченко и Кузбасского политеха. Вместе они смогли достичь высот, вдохновиться и вдохновить талантливых людей на пути к их мечтам.

Впереди Таланты.ФМ ждут новые вызовы, преодоления и победы! Идем смело в 2025 год!