Команда педагогов «УникУма» отмечена областными наградами

11 октября 2021 года в администрации Правительства Кузбасса состоялось торжественное награждение педагогов Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие научно-технического творчества молодежи региона Почетными грамотами Губернатора Кузбасса были удостоены руководитель Центра Татьяна Мамзина, заместитель руководителя Иван Паскарь, педагоги Денис Березин и Михаил Герасимов. Награды вручил Председатель регионального Правительства Вячеслав Телегин.

Центр Фонда Андрея Мельниченко, открытый в 2017 году в Кузбасском политехе, второй год подряд входит в число лучших технологических кружков России. Победы его воспитанников на российском и международном уровнях славят родной Кузбасс и Россию, демонстрируют высокое качество образовательной деятельности, стремление педагогов Центра раскрыть уникальные таланты юных жителей Кемеровской области.

«Наша команда рада столь высокому признанию. Мы благодарны Губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилеву за достойную оценку нашего труда. Для нас честь работать с талантливыми кузбасскими ребятами, открывать им путь в мир науки и инженерии, быть для них настоящими наставниками и теми, к кому они прислушиваются, выбирая свой профессиональный путь», — отметила Татьяна Мамзина.

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.
Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.
Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.
Подробнее о Центре:
http://aimfond.ru/education-centers/#k
http://genius-school.kuzstu.ru/
https://vk.com/unicumkem