ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» готов к новому учебному году

28 августа 2021 года завершился набор учащихся на новый учебный год в Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданный при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

Вступительные испытания проходили в два этапа. Весной ведущие педагоги образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, открытого при кузбасском политехе, проводили экзамены для младших школьников – учеников 5-6 классов города Кемерово и Кемеровского района. В последнюю же неделю августа прошли дополнительные испытания для более взрослых ребят и тех, кто пропустил основной набор, но мечтал стать одним из «уникумов».

Стоит отметить, что ребят не напугали серьезные конкурсные испытания. Для будущих инженеров это экзамен по математике и профессиональные пробы. Для абитуриентов, выбравших естественнонаучные направления подготовки, — экзамен по выбранному направлению обучения. Обязательным для всех желающих обучаться в «УникУме» являлось собеседование в целях выявления имеющихся навыков и – главное — мотивации. Вступительные испытания прошли более 600 человек, конкурс составил 3 человека на место, а по отдельным направлениям — 24 человека на место.

По итогам отбора, с учетом успешно пройденных вступительных испытаний, принято решение о зачислении в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» 263 одаренных кузбасских школьников. Они смогут бесплатно получить глубокие знания и навыки по 8 направлениям подготовки: «Инженерная пропедевтика», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Искусственный интеллект», «Пропедевтика», «Математика», «Физика», «Химия».

В целом, в новом учебном году «УникУм» станет научно-образовательным домом для более чем 500 юных исследователей и изобретателей. Занятия для «уникумов» традиционно будут проводить лучшие преподаватели ведущих вузов и школ региона, страны и мира. Так, в дополнение к очным занятиям система ВКС дает возможность осуществлять дистанционное обучение с участием признанных экспертов, ведущих олимпиадных тренеров и научных консультантов, а также отраслевых специалистов из любой точки земного шара. Уникальная образовательная среда, созданная в кемеровском центре Фонда Андрея Мельниченко, позволяет юным талантам максимально погрузиться в практическую и исследовательскую деятельность, развивать научный потенциал и раскрывать творческие способности.

По словам директора ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Мамзиной Татьяны, «мы рады быть полезны нашим воспитанникам. Такой конкурс при поступлении свидетельствует о востребованности современными детьми глубоких знаний, их интересе к науке, исследованиям, желании осознанно выбирать свое будущее. Здорово, что ребята понимают важность участия в олимпиадном движении, не боятся проектной деятельности. Наши педагоги с нетерпением ждут как ребят, которые не первый год обучаются в Центре, так и новичков, чтобы поскорее погрузиться в работу, сделать сложное и неизведанное простым и понятным, загореться с ребятами их научными идеями».

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017–2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5–11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.
Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5–11 классов по семи направлениям: «Пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ«УникУм» бесплатные.
Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных инженерных и исследовательских конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-м Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др. В 2020 году 100% выпускников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.
Подробнее о Центре:
http://aimfond.ru/education-centers/#k
http://genius-school.kuzstu.ru/
https://vk.com/unicumkem