Учащиеся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и ЦДНИТТ «Трамплин» приняли участие в «Космическом уроке»

13 августа на площадке Международного аэропорта имени А.А. Леонова (г. Кемерово) состоялся новый цикл проекта «Космический урок». В нем приняли участие воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» и ЦДНИТТ «Трамплин» г. Ленинска-Кузнецкого, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В рамках проектных уроков по теме «Космическая биология» кузбасские школьники провели сеанс связи с прямым включением с борта Международной космической станции. Кроме того, на первом уроке воспитанники «УникУма» и «Трамплина» получили базовые знания о тематике выданного технического задания по созданию модуль-оранжереи для МКС и рассмотрели с экспертами возможные трудности его выполнения. Над этим проектом учащиеся будут работать в ближайшие несколько месяцев.

Экспертами и почетными гостями урока стали Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Токарев, врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев, профессор, заведующий лабораторией микробной экологии человека Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин, профессор РАН, и.о. директора Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Кирилл Голохваст, профессор Кемеровского государственного университета Александра Заушинцена и научный сотрудник Института химии нефти СО РАН Варвара Овсянникова. Так, эксперты поделились с юными участниками мероприятия необходимыми знаниями о системах освещения, которые будут способствовать росту растений в космосе, рассказали о том, каким образом получают энергию в космосе, какие требования предъявляются к космическим системам освещения и многом другом.

Учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Руслан Шангареев поделился своими впечатлениями об уроке: «Нам рассказали о последних достижениях в выращивании овощей в космосе. Также мы поговорили о предстоящих проектах в этой сфере и узнали много о микроорганизмах в космосе, которые принёс туда человек и как с этим борются на МКС. Кроме того, нам показали технологию «Экологичных батареек», тестируемых на МКС».

Ученица ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ярослава Хлыстун, являющаяся постоянным участником «Космических уроков», рассказала: «С раннего детства я начала увлекаться астрономией — любила рассматривать Луну в свой телескоп, всегда мечтала полететь в космос, создать спутник Земли и желала попасть в команду изобретателей-реформаторов, которые бы меняли отрасль космического строения. Когда мне предложили принять участие в проекте «Космический урок» — я с радостью согласилась». В рамках данного проекта Ярослава активно принимала участие в разработке наноспутника «Кузбасс-300», который вскоре полетит на орбиту. Ярослава добавила, что планирует принять участие и в новом проекте «Теплица за бортом», реализующимся в рамках «Космического урока».

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017–2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5–11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по семи направлениям: «Пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.
Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных инженерных и исследовательских конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-PacificForumforScienceTalented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др. В 2020 году 100% выпускников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Подробнее о Центре:
http://aimfond.ru/education-centers/#k
http://genius-school.kuzstu.ru/
https://vk.com/unicumkem