Инженерные решения воспитанников Фонда Андрея Мельниченко признаны лучшими в России

Сразу три команды воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стали победителями заочного этапа общероссийского конкурса проектов в области энергетики среди подростков «Конкурс инженерных решений», реализуемого с 2012 года Фондом образовательных проектов «Надежная смена».

На данном этапе команды со всех уголков России должны были изготовить техническое устройство по теме конкурса «Системы автоматизированного управления умным домом» и направить организаторам заявку для оценки результата представителями отраслевых организаций. Победители конкурса определяются в трех возрастных группах: младшей – 6-7 класс, средней – 8-9 класс и старшей – 10 класс.

Результат учащихся кузбасского центра Фонда Андрея Мельниченко впечатляет:

1 место в младшей возрастной группе в наиболее сложной номинации «С применением микроэлектронных компонентов» заняла команда «УникУмы», в которую вошли Илья Гуркин, Александр Есипов и Степан Большаков;

1 место в старшей возрастной группе в номинации «С применением микроэлектронных компонентов» заняла команда «Железные кадры» Артема Санникова и Романа Садовца;

3 место в средней возрастной группе в номинации «С применением микроэлектронных компонентов» заняла команда «Promice», в составе которой работали Николай Матков и Константин Воротков.

Победа в заочном этапе дает возможность воспитанникам Фонда Андрея Мельниченко представить свои решения на профильных образовательных сменах во Всероссийском детском центре «Орленок» и в рамках Всероссийского летнего образовательного форума «Энергия молодости» в г. Кисловодске.

По словам Владислава Немова, преподавателя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и руководителя разработок ребят, «участие в подобных инженерных конкурсах позволяет учащимся демонстрировать результаты своего каждодневного труда, а также применить на практике полученные знания и навыки. Отрадно, что и наши юные ученики, Илья, Саша и Степан, имеют успех со своим проектом, ведь они только в начале этого сложного и увлекательного пути».

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.
Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru

Справка:
Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в рамках Программs поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству, оказание учащимся поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку учащихся 5-11 классов по четырем дополнительным образовательным программам: «Науки о земле», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика». Занятия в Центре бесплатные.
Воспитанники Центра являются многократными победителями и призерами всероссийских и международных инженерных соревнований и конкурсов, среди которых Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair (США), Азиатско-тихоокеанский форум талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), Международный инженерный чемпионат «Case-In». Школьная Лига, 14-ый Международный конкурс исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин).
Подробнее о Центре:
http://aimfond.ru/education-centers/#k
genius-school.kuzstu.ru/
https://vk.com/unicumkem/a>