Новаторы-победители

26 декабря стали известны победители юбилейного, десятого конкурса администрации г. Кемерово «Лучший городской инновационный проект».

В номинации «Лучший инновационный проект в социальной сфере» первое место заняли воспитанники центра Фонда Андрея Мельниченко – ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» – Егор Петерс, Михаил Лузин и Денис Березин.

2 декабря авторы проекта представили разработку медицинского жгута нового поколения «Мebell» на суд экспертной комиссии. Инновационность устройства, важность решаемой с помощью него задачи сохранения здоровья человека, уверенные ответы на вопросы, коммерческая составляющая проекта были высоко оценены жюри.

Результат работы команды под руководством преподавателя Ивана Паскаря – диплом за первое место и денежный грант в размере 80 тыс рублей, который ребята планируют направить на создание опытной партии устройств.

Всего к очной защите было допущено 20 идей из ранее поданных 77 заявок.

Татьяна Мамзина, директор ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»:– Ребята, несмотря на юный возраст, участвуют в конкурсе взрослых инноваторов и доказывают, что их знания, полученные в центрах для одаренных детей Фонда Андрея Мельниченко, и генерируемые ими идеи, способны воплощаться в изобретения, составляющие не просто достойную конкуренцию инновационным проектам, но имеющие перспективы изменения к лучшему окружающего нас мира.