Воспитаннице ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» вручена областная награда

Анне Ковиной, воспитаннице ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, была вручена благодарность Губернатора Кузбасса во время Торжественной встречи с лидерами кузбасской молодежи.

На встрече, организованной администрацией Кузбасса, присутствовали заместители губернатора Сергей Алексеев и Елена Пахомова, а также Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева. Наград удостоены 30 лучших молодых представителей в сфере культуры, спорта, образования, а также творческих коллективов области.

Анна Ковина участвовала и побеждала в конкурсах различного уровня и является одним из лидеров направления «Интеллектуальная электромеханика» ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Первый серьезный успех кемеровской школьницы связан с участием в 2018 году во всероссийском финале Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК). В составе команды, разработавшей проект беспилотного автомобиля «Политех Авто», она завоевала специальный приз ДНК, грант на реализацию представленного проекта и путевку на Международную проектную смену Фонда Андрея Мельниченко, которая состоялась на площадке образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) в сентябре 2019 года.

Особое место среди интересов Анны Ковиной занимает энергетика. Ее разработка «Система умного освещения для образовательных учреждений», выполненная под руководством преподавателя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ивана Паскаря, была признана лучшей на всероссийских и международных конкурсах. Так, в 2019 году воспитанница Фонда Андрея Мельниченко одержала победу в Конкурсе инженерных решений IX Всероссийского летнего образовательного форума «Энергия молодости» (г. Кисловодск). В марте 2020 года Анна примет участие в финале «Инженериады УГМК», где будут представлены лучшие проекты школьников со всей страны (г. Екатеринбург).

Команда центра Фонда Андрея Мельниченко, капитаном которой была Анна, заняла 1 место на VII Международном инженерном чемпионате «Case-In». Финал школьной лиги состоялся 8 июля 2019 года в Тюменском индустриальном университете. Участие в нем приняли 85 школьников из 17 регионов России.

В январе же талантливую воспитанницу Фонда Андрея Мельниченко ожидает финал ДНК-2020, где в составе команды проекта «Интеллектуальная система управления беспилотным автомобилем», ставшего победителем регионального этапа, она представит свою новую разработку экспертам и поборется за главные призы конкурса.