Ежегодная конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко

5 июля в Кемерове завершилось одно из значимых событий образовательной отрасли России – II Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Эта конференция ежегодно проводится в начале июля и подводит итог проделанной за учебный год работе.

В этом году на Кузбассе собралось около 400 учителей и преподавателей физики, химии, математики, программирования, робототехники и технического х лагодаря поддержке правительства Кемеровской области — Кузбасса, Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, компаний Еврохим, СУЭК и СГК. Такое многостороннее партнерство задало общий настрой конференции – сотрудничество и ответственность за общее дело.

Как оценить талант? Как создать условия для его развития? Какое будущее ждет талантливого ребенка? Какой должна стать образовательная система в условиях новых вызовов – от бесконечных стрессов, вызванных современным образом жизни, до соперничества человека и искусственного интеллекта, которое уже началось? На эти и другие вопросы отвечали исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, заместитель Губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, ректор КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева Андрей Кречетов, д.х.н., член-корреспондент РАН, и.о. декана химического факультета МГУ Степан Калмыков, д.ф.-м.н., заведующий Лабораторией математического моделирования сложных систем Отделения теоретической физики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, профессор кафедры дискретной математики МФТИ Андрей Леонидов и другие эксперты.

В формате мастер-классов своими профессиональными находками с участниками конференции поделились заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1514 (г. Москва), лауреат конкурса «Учитель года Москвы – 2009» Юрий Бобринев, руководитель методического объединения учителей математики, физики и информатики ГБОУ «Школа № 1520 им. Капцовых» (г. Москва), лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011» Алексей Доронин, учитель химии МОУ Лицей №5 им. Ю.А. Гагарина (г. Волгоград), лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016» Евгений Ковалев, ведущий контент-аналитик компании «Лаборатория Касперского», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель Года России — 2013» Андрей Сиденко и преподаватели образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

Интенсивный обмен педагогическими практиками проходил и в условиях работы интерактивной площадки ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», на которой воспитанники Фонда, ставшие победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов, демонстрировали свои проекты. Участники же конференции смогли, общаясь с ребятами, оценить не только концептуальную соста иуже успешно реализованы на практике.

Обобщая результаты II Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, Александр Чередник задал вектор развития сформировавшейся системы центров детского научного и инженерно-технического творчества: «Обеспечение «социального лифта» для одаренных детей и талантливой молодёжи, углубленное изучение естественных наук в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК, СГК, создание дополнительного источника по подготовке высококлассных специалистов для российской экономики – основные задачи, которые мы реализуем через программы Фонда Андрея Мельниченко».