Научная весна воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»

Сразу несколько побед в научно-технических соревнованиях и конкурсах одержали воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм»,созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
Так, 22 марта младшее звено Центра представило три проекта в рамках Городского научного соревнования «Юниор». Яркие презентации проектов, знания основ конструирования, 3D-моделирования и азов программирования позволили Илье Гуркину (проект «Электронный ошейник для кота») и Всеволоду Щербакову (проект «Контейнер для ПЭТ бутылок») войти в число призеров, заняв второе и третье места соответственно. Александр Носков не вошел в число победителей и призеров, но его изобретение «Универсальная ручка» было отмечено жюри соревнования за практичность и качество исполнения.
24 марта в КемГУ состоялась Областная научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся «ДИАЛОГ-2019». Проект восьмиклассников Егора Петерса и Михаила Лузина «Температурный датчик-таймер для медицинского жгута «Колокольчик»», разработанный под руководством преподавателя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Владислава Немова,не оставил никаких шансов конкурирующим работам и по праву занял первое место в секции «Физическая культура и спорт». Ребята подошли к решению об участии именно в этой секции осознанно, ведь, к сожалению, травмы, получаемые спортсменами, которые занимаются экстремальными видами, часто приводят к серьезным последствиям из-за отсутствия возможности оперативно оказать помощь пострадавшему. Именно с этой задачей способно справиться изобретение юных уникумов.
А 25 марта стал известен результаты заочного этапа школьной лиги Международного инженерного чемпионата «Case-IN», заданием которого была разработка концепции электрификации города будущего.Его победителем,набрав максимальное количество баллов и опередив 53 проекта-соперника,стала команда «Калываны», в состав которой вошли учащиеся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Юлия Анисимова (капитан), Павел Хакимов, Анастасия Галковская и Дмитрий Чешуин.
Команда выбрала для своего решения Кемеровскую агломерацию, куда, помимо Кемерова, входят близлежащие поселки и города. По мнению юных изобретателей, урбанизация будет только нарастать, а существующие сети электроснабжения не будут соответствовать требованиям по надежности, эргономичности и качеству. В связи с этим, в их проекте все сети электроснабжения будут проходить под землей, также будет оптимизирована система работы светофоров, которая позволит сокращать пробки, что в свою очередь позволит сделать людей более счастливыми и повысить производительность их труда.Теперь воспитанников Фонда Андрея Мельниченко ждет очная презентация их работы. Финал пройдет 13-15 мая в Тюменском индустриальном университете.

Скачать фото c мероприятия